«Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал…
«
А.С. Пушкин
Золото русской поэзии, скончавшись, оставил нам не только множество гениальнейших произведений, но и громкое имя, которым назван музей изобразительных искусств в Москве.
Что можно сказать о музее? Музей просто шикарен. Сравнивая его с другими музеями его уровня, да что его уровня, даже с Эрмитажем, я могу сказать, что «место муз» действительно очень классное не только своим коллекциями, о которых мы поговорим позже, но и микроклиматом, что царит внутри.
Кстати, именно в этом музее летом 2011 года проходил выставка известного кутюрье Диор, но о ней напишу отдельно.
Итак, в чём же выражается необычный микроклимат этого места? Ну вот к примеру в этом:
Барышни легко и свободно рисуют в комнате, посвященной античной эпохе. Вообще персонал очень доброжелательный и относительно демократичный, что меня, как посетителя, конечно порадовало.
Внизу на первом этаже вы найдете уютное кафе, которое по московским ценовым меркам вас приятно удивит, хоть и ассортимент меню небольшой, но всё же.
После того, как вы насытили свои желудки(а я сделал это именно перед посещением экспозиции), музей окунает вас в мир искусств. Интересна сама архитектура музея и то, как некоторые экспонаты вписаны в неё. К примеру эти ворота.
или этот камин
Однако больше всего хочу отметить комнаты, посвященные античной мифологии. Тут вы найдете очень много известных скульптур, в большинстве своем копий, но, на мой взгляд, отлично сделанных.
Что до тех посетителей, которые предпочитают живопись, я думаю они тоже найдут себе достойный источник наслаждений в комнате с картинами. Здесь представлены работы мастеров как отечественной школы, так и иностранной.
К сожалению это только малая кроха информации об этом замечательном музее, но что мешает вам восполнить пробелы самим? Я думаю созерцать прекрасное воочию и есть само это прекрасное.






